среда, 12 апреля 2017 г.

Н. Непомнящий "Русская Индия"

     Книга о книгах. О российских путешественниках, которые   побывали в Индии и поведали о своих скитаниях. Среди них  купцы, дипломаты, путешественники, художники, ученые, священники, государственные деятели:  Афанасий Никитин, Филипп Ефремов, Герасим Лебедев, Юрий Лисянский, Мехти Рафаилов, Алексей Дмитриевич Салтыков,  Иван Павлович Минаев (крупнейший русский индолог), великие князья...
      В Индии побывал и Николай II, будучи наследником-цесаревичем (книгу о его странствиях я недавно видела, чудесная книга - Э.Э. Ухтомский "Путешествие наследника цесаревича на Восток", издательство "Эксмо", серия "Великие русские путешественники").
        В книге  "Русская Индия"  не только занимательно рассказано о путешественниках, но и опубликованы отрывки их дневников, путевых заметок, воспоминаний, последовательно, начиная с Афанасия Никитина и его "Хождения за три моря".  Индия предстает в развитии с 15 века по 20 век.
      Интересно, что у всех россиян, вне зависимости от их социального положения, национальности, образования  отношение к Индии, ее природе, истории - как к чуду, нравы и традиции народов Индии описываются с уважением, доброжелательностью, а вот англичан, их политику в отношении Индии, их поведение наши путешественники осуждают.
     "Русская Индия" принадлежит серии "Русские за границей"издательства  "Вече" . В этой серии много интересного: "Русская Африка", "Русский Белград", "Русская Америка", "Русский Стамбул", "Русский Париж"...

Комментариев нет:

Отправить комментарий