суббота, 18 ноября 2023 г.

Дэниел Мейсон " Зимний солдат"

 

        Люциуш Кшелевский, студент третьего курса медицинского факультета  университета Вены, не дождавшись призыва в армию (Первая мировая война), идет на фронт добровольцем. Его определяют врачом в прифронтовой госпиталь, чему новоиспеченный доктор был  рад, так как жаждал лечить, оперировать, находить новые методы исцеления.  Однако, добравшись наконец, до госпиталя , по дороге еще и руку сломав, почувствовал себя практически бесполезным. Он надеялся, что увидит опытных военных врачей, но их не было:  кто умер от болезни, кто  ранен и отправлен в тыл, а кто и просто убежал. Из медицинского персонала в госпитале оставалась только хирургическая сестра Маргарета,  вот она-то и стала наставником молодого доктора, очень тактичным, но решительным. Она  научила  лечить раны, ожоги, обморожения,  оперировать, ампутировать конечности...  Люциушу часто приходилось обращаться к учебникам и медицинским книгам, чтобы найти решение для возникающих проблем. А Маргарета, кроме заботы о пациентах, еще и всем хозяйством госпиталя управляла.  Между молодыми людьми возникло полное понимание, взаимное уважение а потом и любовь.
                     Однажды в госпиталь привезли солдата без видимых повреждений,  но он не говорил, не ел, никак не общался, не вставал с кровати, если его пытались поставить на ноги, падал как подкошенный. Маргарета и Люциуш пытались облегчить его состояние доступными им средствами, но безрезультатно. Люциуш упорно искал средство, способное поставить солдата на ноги и в конце концов  нашел. Солдат начал понемногу говорить, самостоятельно есть, двигаться , а потом  и ходить. Оказалось, что Хорват (фамилия солдата) - хороший художник. Была возможность отправить его в тыл на долечивание, но Люциушу было жалко расставаться с ним, он хотел сам руководить восстановлением Хорвата, увидеть  окончательный результат найденного лечения. Однако вскоре доктор  горько пожалел о принятом решении: в госпиталь прибыл конный призывной конвой с целью забрать всех, способных воевать.  Лейтенант Хорст, командир конвоя, лично осмотрел каждого солдата.  Люциуш и Маргарета пытались защищать пациентов , но Хорст был неумолим.  Он привязался к Хорвату, обвинил бедолагу в симуляции и дезертирстве. Хорвата избили, раздели, привязали к дереву на 20-ти - градусном морозе. Эта пытка проводилась и для устрашения  доктора, медсестры,  пациентов - их всех заставили смотреть. Хорвату пришлось  в итоге удалить отмороженные ступни, а потом и левую ногу выше колена.  Люциуш винил себя в произошедшем, долго эта ситуация к нему возвращалась в кошмарах,  во сне и наяву.
             Осенью, в результате успешного вражеского наступления и ряда других обстоятельств , Люциуш потерял и госпиталь, и Маргарету. Несколько лет  безуспешно искал любимую, работая в разных госпиталях, в санитарных поездах, в  престижном госпитале в Вене... Только по окончании военных действий смог вернуться туда, где все начиналось, узнать, что случилось с госпиталем, пациентами, Маргаретой.
               

Комментариев нет:

Отправить комментарий