понедельник, 18 ноября 2019 г.

Наталья Беглова "Изабелла Эбергардт"

         Трудно представить себе более несчастливую судьбу, более экзотическую, более противоречивую!
          Изабелла Эбергардт , талантливая писательница, первая в мире женщина - военный корреспондент, была российской подданной, но в России не бывала никогда; родилась в Швейцарии,но эту страну не любила; будучи женщиной, наголо брила голову и носила мужскую одежду; приняла ислам, но то и дело нарушала правила шариата. Совсем молодой девушкой она отдала свое сердце  странам Магриба - Алжиру и   Тунису. Здесь она хотела жить, работать, заниматься творчеством. Изабелла обожала пустыню, чувствовала ее поэзию, любила путешествовать с караванами.
          Страсть к свободе и независимости в ней иногда противоречила здравому смыслу. Она никогда не жертвовала своими убеждениями, не шла ни на какие компромиссы. Отсюда постоянные разочарования, осуждение общества, отсутствие друзей, судебные разбирательства... Современникам трудно было оценить личность Изабеллы Эбергардт, если бы она родилась лет на сто позже, возможно, ее судьба была бы совсем другой.
     Удивительна не только жизнь, но и смерть молодой (ей было всего 27 лет!) писательницы. Она погибла от наводнения в пустыне! Это очень редкое явление, но иногда случается. Изабелла была вдвоем с мужем, Слиманом Энни, в номере гостинницы. Муж не умел плавать, они пытались из подручных средств соорудить что-то вроде плота. Что уж там произошло - неизвестно, но в результате муж выжил, его спасли, а Изабеллу нашли через несколько дней все в том же номере гостинницы, придавленную балкой. Бросил ее Слиман в беде, или обстоятельства так сложились? - Загадок более чем достаточно. Еще раз убеждаюсь, что жизнь непревзойденный сценарист, кому в голову придет такое нагромождение несчастий, как то, что пришлось пережить Изабелле Эбергардт!
      

Комментариев нет:

Отправить комментарий