пятница, 1 декабря 2023 г.

Максим Макарычев "Валерий Харламов"

           


        В моем  детстве и юности спорту находилось гораздо больше места в жизни людей, чем сейчас. Во-первых, мы все катались на лыжах и на коньках, играли в футбол, хоккей, волейбол, пионербол, бегали, прыгали ... Сдавали нормы ГТО. В секциях спортивных занимались не все, но существовало множество кружков, дворовых клубов, да и просто ребячьим компаниям было интереснее побегать на лыжах в ближайшей роще, покататься на коньках на школьном корте (там и свидания назначали), поиграть с мячом - интереснее, чем устраивать посиделки дома.  

      Моя семья смотрела спортивные программы по телевизору со всеми повторами, особенно футбол, хоккей, фигурное катание, лыжные соревнования. Дяди и дедушка были завсегдатаями на стадионе. Иногда к ним присоединялась и бабушка.

    Я предпочитала фигурное катание, но перейдя в другую школу, поняла, что девочки в новом классе просто помешаны на хоккее. Я тоже начала смотреть матчи, быстро втянулась и на несколько лет стала заядлой болельщицей. Эти годы - конец 60-х -начало 80-х - золотое время советского хоккея. Наша  сборная состояла  из признанных  звезд мирового хоккея :  Михайлов, Петров, Харламов, Мальцев, Фирсов, Фетисов, Третьяк... Какие родные имена, верно?

          Валерий Харламов начинал играть в хоккей в дворовой команде, однажды друзья  предложили попробовать записаться в хоккейную школу ЦСКА. Валерий согласился и в результате из десяти человек взяли только его одного. Удача, но существовали и проблемы: у Харламова было заболевание сердца - ревмокардит, осложнение после ангины. Чудесным образом интенсивные тренировки помогли  юноше избавиться от заболевания, кстати, это не  единственный случай в истории спорта. 

       Через пять лет обучения в хоккейной школе ЦСКА  Харламов стал чемпионом СССР как нападающий в составе молодежной команды.  Брать Валерия  во взрослую команду ЦСКА тренеры не  спешили: негабаритный был, невысокого роста, а хоккей - игра жесткая. Взяли после командировки в Чебаркуль, в команду "Звезда", где Харламов в 40 играх забил 34 шайбы. Кроме того, в Чебаркуле Валерий хорошо подкачался.

        В составе ЦСКА Харламов 11 раз стал чемпионом СССР, в составе сборной - 8 раз чемпионом мира,   11 раз выиграл кубок Европейских чемпионов, дважды получил золотую медаль Олимпиады, один раз серебряную.

       В команде его очень любили и уважали - за доброту, открытость, за готовность помочь, за мастерство. Трагическая гибель Валерия Харламова была тяжелой утратой для его  родителей и сестры, для друзей, для товарищей по команде, для болельщиков, для всего советского народа.

       В книге мало подробностей личной жизни великого хоккеиста, но с любовью и подробностями разобран каждый сезон, каждая игра, каждый гол. Несмотря на это, читается книга как самый интересный роман. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий