пятница, 10 августа 2018 г.

Френсис Бернетт "Маленькая принцесса"

        Принцессой Сару Кру назвали в пансионе для благородных девиц мисс Минчин. Сару привез туда ее отец, а родилась девочка в Индии. Мать  умерла. Отец Сары Кру был богат, его дела и предприятия требовали его присутствия в Индии, но он хотел дать  дочери хорошее образование, беспокоился о ее здоровье, -  и потому решил оставить Сару в Англии, в пансионе (в те времена это было обычным делом).
       Отец накупил Саре красивых платьев и множество других вещей, устроил дочку в пансионе со всем возможным комфортом и уехал. О Саре хорошо заботились, она и вправду жила, как принцесса, но ровно до того момента, когда пришла весть о разорении и смерти  отца. Все вещи, дорогая одежда, вкусная еда, всеобщее восхищение - все осталось в прошлом. Девочка очутилась на чердаке пансиона, на жестком топчане,  и каждый день ее ждали куча разной работы, в том числе  непосильной ее возрасту, и неприязненное отношение директрисы.
         Есть от чего впасть в уныние, верно? Но Сара себе этого не позволила. Она продолжала учиться, выполняла все, что ей поручали, как бы ни было трудно, старалась находить в своей жизни приятные моменты,  и не только сама мужественно переносила все невзгоды, но помогала выстоять подругам - маленькой судомойке Бекки, малышке Лотти , толстушке Эрменгарде... Сара встречала все неприятности с достоинством и самообладанием истинной принцессы. И, конечно, если бы жизнь девочки и не изменилась однажды к лучшему, она бы не пропала, не сломалась бы.
         С историей Сары Кру стоит каждой девочке  познакомиться. Никакие несчастья не оправдывают уныния и опущенных рук.

Комментариев нет:

Отправить комментарий