суббота, 30 сентября 2023 г.

Халит Зия Ушаклыгиль "Запретная любовь"

       


         Классика турецкой литературы, это произведение  изучают в школе. Выбор, конечно , удивительный. Это все равно , если бы наши дети  вместо "Войны и мира" изучали бы "Анну Каренину", хотя история нашей Анны гораздо более невинная, чем история Бехлюля и Бихтер.

         Бихтер, молодая девушка, выходит замуж за пожилого мужчину, и не просто так,  а в пику своей матери. которая сама мечтала стать его женой. Немаловажную роль здесь  играет баснословное богатство жениха. Очень быстро Бихтер понимает, что полюбить мужа, несмотря на все удовольствия, что  приносят его деньги, она не сможет.  Однако в семье мужа живет племянник - не племянник, дальний родственник Бехлюль, ловелас и повеса, веселый прожигатель жизни. На него Бихтер и направляет свой взгляд, у молодых людей начинаются отношения. Они не уходят из дома (как Анна Каренина), остаются под крышей Аднана, мужа Бихтер.  Бихтер хочет уйти, но Бехлюль не готов  отказаться от покровительства и состояния дяди. 

          Время идет, влюбленность Бехлюля перерастает в привычку, а потом и вовсе остывает, страсть же Бихтер только увеличивается. Тем временем  подрастает дочь Аднана Нихаль, с детства любящая Бехлюля. Так как они дальние родственники, брак возможен, Нихаль и Бехлюля подталкивают к друг другу со всех сторон, и больше всех старается Фирдевс, мать Бихтер.  Любовь толкает неверную жену и брошеную любовницу на всякие глупости и интриги, но ничто не помогает, свадьба Нихаль и Бехлюля приближается. Бихтер готова даже на то, чтобы все узнали о ее измене , лишь бы свадьба не состоялась, всячески преследует Бехлюля,  обстановка накаляется, правда выходит наружу и Бихтер убивает себя, выстрелив из пистолета мужа.

          Роман много раз экранизирован , в разных странах. Мне нравится турецкий сериал "Запретная любовь" 2010 года. Действие в сериале перенесено в наши дни ( в романе- конец 19-го - начало 20-го века) , много новых сюжетных линий, новых персонажей с их историями, несколько смещены акценты по сравнению с романом, но сериал получился.  Играют в нем лучшие турецкие актеры - Кыванч  Татлытуг, Берен Саат, Небахат Чехре и другие.


Комментариев нет:

Отправить комментарий