вторник, 1 декабря 2020 г.

Дэвид Лейбовиц "Сладкая жизнь в Париже"

 

       Дэвид Лейбовиц - американец, повар и кондитер ,  влюбленный в дело своей жизни, однажды решил переехать в Париж, столицу гурманов.

     Парижские булочные, кафе , кондитерские, рестораны, магазины шоколада - все это описано вкусно, с обожанием и в превосходных степенях.  Сам же великий  город и парижан Дэвид описывает совсем не толерантно: тротуары узкие - все время в тебя кто-то врезается, квартирки маленькие, пространства не хватает, солнца не видно - 360 дней в году серое небо; люди невоспитанные - все время норовят влезть без очереди, толкнуть; супермаркеты бестолковые, продавцы никуда не годятся, ничего не найти, кофе в Париже варить не умеют в принципе, а все бастующие со своими рупорами, микрофонами  и ужасным топотом собираются под окном бедного автора и мешают ему жить...
        Но все-таки это Париж!
         Рецептов в книге много, некоторые сложные, с множеством ингредиентов, но все очень подробно описано. Даны рекомендации, чем можно заменить экзотические продукты, сколько по времени и как можно хранить приготовленное, в каких случаях и с чем подавать (вино, гарнир и проч.) , как сервировать.
            В конце книги Дэвид Лейбовиц дает адреса своих любимых магазинов, кафе, ресторанов, рынков Парижа. Мы видим  город с точки зрения потребителя, гурмана, повара -  и это тоже интересно : как профессионал автор на высоте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий