пятница, 13 ноября 2020 г.

Эдвард Морган Форстер "Путешествие в Индию"

 

        Адела , молодая англичанка, приезжает в Индию,  чтобы выйти замуж за своего давнего знакомого,  вместе с его матерью.  Миссис Мур и Адела  настроены очень лояльно к индийскому обществу, не хотят довольствоваться лишь обществом соотечественников, желают увидеть "настоящую" Индию, узнать жизнь индийцев. Они знакомятся с доктором Азизом , индийцем, мусульманином, и тот приглашает их посетить местную достопримечательность -  Марабарские пещеры. Азиз берет на себя организацию, подготовку, материальную сторону  экскурсии, старается все предусмотреть, но, к сожалению, с самого начала путешествия начинаются нестыковки и недоразумения. Заканчивается посещение пещер и вовсе катастрофой: Адела обвиняет Азиза в домогательствах.
         Происшествия не было, но как доказать обратное? Что случилось с девушкой на самом деле? Виновато необычное , пугающее эхо Марабарских пещер, жара, духота, усталость, галлюцинации, душевное состояние Аделы?..
Какой удар по репутации доктора Азиза и всего индийского общества, по отношениям англичан и индийцев!
       Мое знакомство с этой историей началось с фильма "Поездка в Индию", совершенно прекрасного. Фильм и книга равно интересны и взаимодополняющие, что, конечно, редкость, но это тот самый случай.

Комментариев нет:

Отправить комментарий