вторник, 22 декабря 2020 г.

А. Виноградов "Сирия без вранья"


       Сирия  для интересующихся историей просто рай - здесь множество исторических объектов, памятников, святынь, причем, святынь для всех мировых религий. Библейские сюжеты подтверждаются на каждом шагу : именно в Сирии находится могила Авеля, того самого , из Библии,  жертвы первого убийства братом брата, человеком человека на Земле. Здесь, в горных расщелинах и пещерах скрывались первые христианские проповедники и святые (Святая Текла, Святой Павел, пророк Илья), в одном из монастырей находится бесценная икона Пресвятой Богородицы , написанная рукой  Святого Луки.  Колыбель письменности Угарит (место, где обнаружен первый в истории алфавит), древние  города Пальмира, Апомея, Хама, Босра, Дэраа, Шахба, Эбла  - всемирное историческое наследие.  В Сирии хорошо сохранились и свидетельства более поздних веков , например, замки  - крепости крестоносцев - Крак де Шевалье, Маркаб, Салах-ад-дин...

   Раскопки в Сирии начались только в 20 веке, множество древних городов занесено песками, множество тайн  и бесценных памятников древнего мира ждут открытия, и эти открытия обещают быть потрясающими.

     Автор книги , Аркадий Виноградов, 25 лет жил и работал в Сирии, хорошо знает и нежно любит эту страну, сирийцев, что чувствуется в каждой строке.  О  войне, ее причинах  рассказано  подробно и убедительно.


Комментариев нет:

Отправить комментарий