понедельник, 3 декабря 2018 г.

О чтении в школьной библиотеке.

       И все-таки о чтении с экрана - можно спорить, конечно, но факты:  когда предлагаешь в библиотеке электронную версию книги, большинство! отказывается. И это я о взрослых говорю. Среди детей отказов больше. Ну не хотят дети читать скучную электронную версию, они в руках книгу хотят держать, перелистывать, рассматривать, нюхать,  наконец.   А родители  даже жалобы пишут, что их детям не выдают бумажные книги! А где же нам их взять, если пополнение фондов не финансируется?  И подписки нет.
       Все эти лицемерные разговоры, о том, что "в интернете все есть, зачем нужны бумажные книги" ведут люди, которые , видимо, сами ничего не читают и на детей своих обращают мало внимания.
       Именно в школе, в школьной библиотеке должны быть самые новые, красивые и интересные книги. Любой школьный библиотекарь скажет, что проблем с читателями в его библиотеке нет. Даже при состоянии наших фондов. А если родительский комитет или директор выделят от щедрот своих маломальские деньги на художественную литературу, - в библиотеке столпотворение!  Чтобы дети больше читали, надо заботиться о фондах школьных библиотек в первую очередь. Они хотят читать, жаждут читать, главное - вовремя дать им в руки хорошие книги. Безусловно, бумажные. Для малышей это очень важно. Когда они начнут читать, обретут привычку к чтению, то будут читать в любом формате.
           Я сама читаю и в электронном и в бумажном формате, и даже чаще в электронном , потому что мой читательский аппетит не выдержит никакой бюджет. Прочитав книгу в электронном виде и рассматривая после  в книжном магазине бумажную версию, понимаю, насколько теряю в восприятии.  Разница  - как между настоящим продуктом и суррогатом.
            Электронные версии тоже нужны, но в школьной библиотеке должны быть настоящие книги, И их должно быть много, хороших и разных, и для начальной, и для основной и для старшей школы.
           Фонды  школьных библиотек зарубежных стран пополняются регулярно, и в библиотечных и образовательных кругах никто не талдычит о том, что бумажные книги не нужны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий