понедельник, 3 декабря 2018 г.

Курбан Саид "Али и Нино"

         Азербайджан - маленькая страна, но ее нефтяные запасы в начале века очень привлекали стервятников всех мастей. Во время и после Первой мировой войны страна переходила из рук в руки : то Турция, то Англия, то Россия...  На этом фоне происходит взросление главных героев, расцветает их любовь.
         Али и Нино принадлежали аристократическим родам, но Али - азербайджанец, мусульманин, а Нино - грузинка, христианка. Несмотря на все препятствия (несогласие отца Нино на свадьбу, предательство Нахараряна, похитившего Нино, недовольство родни и друзей), молодые все-таки поженились. Дагестан, Азербайджан, Тифлис (Тбилиси), Иран, снова Азербайджан...По многим причинам они могли жить только в Баку.  Али и Нино очень любили друг друга, Али был готов на все, лишь бы глаза Нино смеялись , у них родилась дочь,  а политическая обстановка только накалялась...
           Защищая Баку, Али погиб. Нино с дочкой Тамарой (Куколкой) успели  уехать к родне в Тифлис, потом в Париж.

       Интересно, что авторство романа не установлено: Курбан Саид - псевдоним, а вот чей - Баронессы Эльфриды Эренфельс фон Бодмерсхоф, сына бакинского нефтяного магната  Льва Нуссимбаума, или азербайджанского писателя Юсифа Везира Чеменземинли? Тем не менее, роман переведен на множество языков, не однажды экранизировался, последний раз - в 2016 году. Этот фильм мы посмотрели, весьма достойный и к тексту близок, но все равно меньше , чем книга.
        В Батуми существует памятник Али и Нино, он движущийся. Семиметровые   фигуры героев романа, меняя положение , медленно двигаются навстречу друг другу, до тех пор пока не сольются в поцелуе, потом снова расстаются.

Комментариев нет:

Отправить комментарий