суббота, 29 декабря 2018 г.

Дафна Дюморье "Берега"

        Трудно объективно писать о своей семье, но Дафне Дюморье удалось отстраниться, она писала не как дочь этой семьи, но  как автор, как писатель, с изрядной долей юмора (иногда  и сатиры) , не преувеличивая и не преуменьшая грехов и достоинств родных и близких. Роман не похож на мемуары.
         Семья Дюморье ( или дю Морье) бежала от революционных событий в Англию , спустя 15 лет вернулась во Францию. Дети, выросшие в Англии, стремились  к английским берегам.  Внуки, родившиеся во Франции, где бы ни находились, мечтали о Париже.
         Музыкально одаренный, артистичный Луи - Матюрен Дюморье по настоянию матери отказывается от музыкальной карьеры, учится на химика, становится изобретателем,  старается добиться на этом поприще успехов, но едва сводит концы с концами.  Музыка остается его самым любимым занятием, он поет дома - для семьи, для друзей. Все, что  случается хорошего в жизни Луи - Матюрена, связано с музыкой, в том числе, история любви: он влюбился в Эллен Кларк, услышав, как она играет на арфе. Однако, никто не видит, что юноша занимается не своим делом, и он продолжает биться о жизнь с той стороны, где только неудачи, отчаянье, досада. С деньгами Луи обращаться тоже не умел, и никакого капитала не нажил.
             Старшего сына Луи - Матюрен и Эллен, несмотря на явный талант мальчика к рисованию и увлеченность рисованием, тоже стараются пристроить к химии, заставляют учиться, обустраивают ему лабораторию, но Джордж (Кики), следуя внешне устремлениям родителей , продолжает мечтать о профессии художника. Однажды его мечты сбудутся, Джордж Дюморье станет знаменитым художником и писателем, любимое дело принесет доход, который обеспечит не только его детей, но и внуков.
               Как часто мы занимаемся не своим делом?.. И в наше время родители, видя явную склонность ребенка к художественному творчеству, даже талант, не всегда поддерживают его , настаивают на выборе пути, который кажется им более достойным.
       
          

Комментариев нет:

Отправить комментарий