понедельник, 10 декабря 2018 г.

Исабель Альенде "Инес души моей"


          Инес Суарес, простая швея из Пласенсии (Эстремадура, Испания) отправилась в Новый свет за своим непутевым мужем. Не потому, что сильно любила, просто нужно было вырваться из-под опеки семьи, жить так, как сама хотела, а не так, как ей диктовали.   Добравшись до Перу, девушка узнала, что ее муж погиб. Какое- то время она жила, зарабатывая шитьем, выпекая пирожки на продажу, оказывая медицинские услуги (умела помогать при переломах, раны лечить). Встреча с Педро де Вальдивия, главнокомандующим армии губернатора Перу Франсиско Писарро изменила жизнь Инес. Педро собирался в поход -  завоевать Чили, и Инес отправилась вместе с ним. В пути она занималась тем же, чем и всегда: лечила, стирала, штопала, готовила еду, но при необходимости и шпагу брала в руки, защищая раненых, женщин и детей.
         Инес была в числе основателей города Сантьяго и первых его жителей. Во многом благодаря ей город выстоял против голода и холода, болезней, полчищ индейцев мапуче, непрерывно атаковавших новое поселение. Одного не удалось удержать Инес - любовь Педро де Вальдивия: любимый предал ее, принес в жертву вожделенному губернаторству, славе и почестям. Нельзя сказать, что Инес осталась одна, всеми забытая и поруганная. Она вышла замуж за одного из соратников Педро, давно и верно ее любившего, не потеряла  ни своего с таким трудом нажитого в Чили имущества, ни уважения жителей Сантьяго,  но ... предательство есть предательство.
           Индейцы мапуче (арауканы), населявщие Чили, как и инки, которым мапуче платили дань, были достаточно цивилизованные к тому времени: мылись они намного чаще испанцев, сельское хозяйство у них было хорошо развито, были разведаны золотые и серебряные прииски, они носили тканую одежду, были искусными воинами. Мапуче испанцам так и не покорились: через 200 лет ожесточенной борьбы те вынуждены были признать независимость индейцев.
             16+, конечно, слишком много крови, коварства и насилия, но такое уж было время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий