понедельник, 5 марта 2018 г.

Рубен Гальего "Белое на черном"

       В жизни действительно происходят события, которые  выдумать и с точки зрения здравого смысла  объяснить невозможно. История Рубена Гальего - такая.
       Мама Рубена, дочь лидера коммунистической партии Испании, училась в 60-х годах в МГУ, познакомилась там  со студентом из Венесуэлы, влюбилась, родила близнецов, один из них сразу умер, а Рубена, больного ДЦП,  через полтора года объявили почему-то умершим.
        Брак родителей распался. Мама стала журналисткой, уехала в Париж,  работала на радио "Свобода", вышла замуж за писателя Сергея Юрьенена.  А Рубен в это время познавал все "прелести" детских домов, больниц, тяжелых операций, постоянно испытывая боль - и физическую, и моральную.  Много лет Рубену говорили, что мать его бросила.
        Но однажды мать и сын встретились, и Рубен остался у нее в Париже.
         Кто виноват в их разлуке? За что, почему, кто мог это сделать?!
      Человек, который не может ходить, имеет лишь два пальца на руке в рабочем состоянии,  может получить высшее образование, может не только передвигаться, но и путешествовать, если у него есть  инвалидная коляска, и может стать писателем, журналистом, если у него есть компьютер. Рубену Гальего это удалось.
      Автор пишет не только о себе, но и об окружающих людях, рассказывает  истории коротких жизней своих друзей. Некоторые из них при всем несовершенстве  тел обладали гениальным умом (Генка), решали самые трудные задачи математики и физики, а также находили выход из любой житейской ситуации - не для себя, для других.
       Тем, кому трудно, больно, одиноко, кто считает себя несчастным, а обстоятельства жизни неодолимыми, стоит помнить, что есть люди, которым неизмеримо труднее, но они борются, мечтают, живут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий