пятница, 20 октября 2017 г.

Борис Васильев "Офицеры"

    Всегда предполагала, что в любимом фильме не хватает некоторых сцен. Но чтобы столько всего осталось за кадром - просто потрясение, даже всплакнула.
     Начиная со знакомства главных героев все было не так , или не совсем так. Есть сцены один к одному, как в фильме, но перед этим происходили события, которых в фильме нет, а благодаря им знакомые сцены воспринимаются иначе.
     Офицеры - и Варавва, и Трофимов везде и всегда были "со своим народом", в том числе и в сталинских застенках. А Люба - выслана была, с запретом на профессию (врача), перед этим пороги тюрем обивала с передачами - и своему Алексею, и Ивану Варавве. Вот ведь почему, наверное, Иван "не нашел такой , как твоя жена", а не только потому, что спасал ее в Туркестане от басмачей.
      А после всего  этого была война, гибель Егора и Маши, победа, омытая кровью и потом...
Заканчивается книга историей женитьбы Ивана-младшего и поездкой на место гибели его матери. И все гораздо яснее и логичнее.
    Почему бы теперь нашим кинематографистам не создать фильм или даже сериал, максимально близкий к тексту Бориса Васильева? Но уж , конечно, нужен очень хороший режиссер и актеры самые лучшие. Современные фильмы против фильмов моей молодости легковесные какие-то (не все, но очень многие), и даже хороший актерский состав не спасает ситуацию. Для такого фильма надо выкладываться полностью, душу вкладывать, как в "Ликвидации" С.Урсуляка - вот уж этот фильм, безусловно, получился.
      

Комментариев нет:

Отправить комментарий