суббота, 18 июля 2020 г.

Кевин Уигналл "Выжившие"

       Самолет, летевший в Коста-Рику, внезапно изменил направление , раскололся на части и упал в джунглях. Выжили 19 ребят - старшеклассников, летевших в  эко-лагерь. Все сопровождавшие их взрослые погибли. Вокруг только джунгли, дикие животные, изнуряющая жара. Ребята даже не знают,  где находятся, сотовые телефоны не работают, спасатели не торопятся.
       Один  из парней,  Джоэль, член  школьного совета, берет на себя руководство, но при этом заботится больше  о своем престиже,  о выполнении своих приказов, а не о людях.  В результате - трое погибших : одного укусила змея,  на девушку напал ягуар при сборе хвороста в сумерках, а  еще один человек  погиб просто потому, что долго работал на жаре, подчиняясь воле Джоэля.
     Джоэль считает, что выжившим стоит оставаться на месте и ждать спасателей.  Более здравомыслящие  ребята думают, что надо уходить, идти к реке и двигаться по течению, благо, что в распоряжении ребят оказались спасательные плоты. В то же время   запасы продовольствия катастрофически малы, а самолет отклонился от курса - значит спасатели просто не знают, где искать упавший самолет.  Противостоящая Джоэлю группа признает своим лидером Тома, в обычной жизни замкнутого , нелюдимого парня, однако Том не спешит принимать на себя руководство.  В конце концов , все выжившие  покидают место катастрофы и идут по маршруту, определенному группой Тома. Каждую спорную ситуацию,  каждую победу  или  оплошность Джоэль пытается вывернуть в свою пользу, принижая заслуги Тома, Том же думает  лишь о том, чтобы никто больше не погиб...

Комментариев нет:

Отправить комментарий