четверг, 8 августа 2019 г.

Ирен Немировски "Французская сюита"

       Про исход парижан из города перед взятием его немцами летом 1940 года  писала в  своих воспоминаниях Ариадна Васильева, но там описан он патетически, а в романе Ирен Немировски - самым трагическим образом.
        Да, Париж бомбили, но в городе были бомбоубежища, подвалы, где можно было укрыться. А где спрятаться в поле, на дороге?  Немецкие самолеты бомбили, расстреливали и колонны беженцев.  Погибали и богатые и бедные, и солдаты, и мирные жители, и взрослые, и дети. И даже те, кому удалось выжить, хлебнули  крови и слез больше, чем могли вынести. Многие вернулись обратно, потеряв имущество, близких. смысл существования.  Был ли исход парижан хоть сколько-нибудь оправдан историей, или это был совершенно бессмысленный и гибельный , хотя и эффектный, шаг?..
         Франция капитулировала,  немецкая  оккупация страны была довольно   лояльной (в сравнении с немецкой оккупацией СССР) , по крайней мере, сначала, пока не окрепло Сопротивление, и все же недовольство французов росло и крепло...
          Роман остался недописанным: работая над книгой, Ирен Немировски была вынуждена носить на одежде  звезду Давида , а  в июле 1942 года была арестована , отправлена в Освенцим и погибла.
     Язык романа, созданные автором образы, эпическое полотно романа сравнимы с лучшими образцами мировой прозы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий