среда, 12 августа 2020 г.

Белва Плейн "Бессмертник"

        Анне было суждено  осуществить мечту своих родителей. Они хотели увезти своих детей в Америку, вырастить их там, не боясь погромов (еврейская семья), дать образование, построить для них лучшее будущее, чем это было возможно на родине, в Польше. Но не успели, умерли от холеры, забрав в мир иной и младших детей.
          Братья остались в Европе, а Анна , когда немного подросла, уехала в Америку к дальней родне. В Нью-Йорке, однако, хотя родственники приняли девушку радушно, жить было нисколько не легче: теснота, тяжелая работа, безденежье. Но здесь Анна смогла  пойти учиться и  учительница,  оценив ее жажду знаний, составила для любимой ученицы список чтения " на всю жизнь", стала делиться книгами из своей личной библиотеки, говорить о прочитанном, обсуждать происходящее вокруг и планы на будущеее.  Новый друг, Джозеф Фридман, парень из того же квартала, где жила Анна, однажды повел ее прогуляться в богатые кварталы. Увиденное поразило девушку,  найдя место горничной, она переехала в особняк семьи  Вернеров.  Впервые у Анны появилась собственная кровать, комната, где она жила одна, возможность есть досыта ,  работа, которая ей нравилась. Сын хозяев , Пол,  и Анна подружились, у них был общий интерес к живописи, Полу нравилось делиться с ней своими знаниями.За дружбой пришла любовь, но вместе влюбленные быть не могли: брак  Пола уже был оговорен между его родителями и родителями невесты. Узнав об этом ,  Анна сразу же уволилась и вернулась к тете, в бедный квартал, а через некоторое время вышла замуж за Джозефа.
         Вся эта история  - только начало романа,  его действие продолжается с начала  прошлого столетия практически до наших дней.  Войны, подъемы и спады экономики, болезни и радости, горькие потери и подарки судьбы, рождение  детей, внуков, правнуков семьи Фридманов, их взросление, их трудности, их жизненный выбор ...  И любовь, которая   так и не отпустила  ни Анну,  ни Пола.

1 комментарий:

  1. Чем еще хороша эта книга? Те, кого мучает вопрос "почему Татьяна к Онегину от мужа не ушла", здесь найдут ответ.

    ОтветитьУдалить