понедельник, 8 октября 2018 г.

Надя Хашими "Жемчужина, сломавшая свою раковину"

      Все познается в сравнении. Читая Надю Хашими, понимаешь, насколько  в России  женщины счастливы и свободны. Нет у нас таких проблем, как у женщин Афганистана: никто не запрещает нам учиться в школе, в вузе, общаться со сверстниками, ходить одной или  с подружками в кино, в магазин , в гости; никто не неволит в выборе спутника жизни, не отдает замуж в детском возрасте, не заставляет работать до изнеможения, поднимать руку на женщину в нашей стране  позорно и подсудно. И паранджу носить не надо!
      В книге параллельно рассказываются две истории, действие которых происходит в начале 20 века и в наши дни практически - в 2007 году.  Положение женщины в Афганистане за 100 лет не изменилось совершенно, то же мракобесие, запреты на все вокруг, полная зависимость от мужчины- мужа, отца, брата, дяди. Властные жестокие свекровь и муж, жизнь взаперти: ни школы, ни работы, ни подруг. На встречи с  родителями, сестрами - тоже запрет. А внутри семьи мужа - зависть, ненависть, упрямство, прямые издевательства... Выход какой? Только бежать, либо в смерть, либо в другую страну.  Сестра Рахимы , веселая талантливая Парвин, выбрала смерть , Рахиме удалось бежать.  Бабушка Рахимы тоже нашла выход из своей ситуации (одиночество, жизнь в доме дядей в качестве служанки). История бабушки , кстати, помогла Рахиме решиться на побег.
       Даже из самой безысходной ситуации выход найти все же можно, надо надеяться и попытаться изменить обстоятельства, хотя бы чуть-чуть, тогда дорога,если не к счастью, то к лучшей доле может оказаться видимой. Ну, а когда  только плачешь и проклинаешь обидчиков, судьба твоя не изменится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий