среда, 16 августа 2017 г.

У. Фолкнер "Сарторис"


       Всегда хотелось вернуться в мир "Унесенных ветром", снова почувствовать очарование американского юга, узнать, что там происходило после описанных Маргарет Митчелл событий.
      "Сарторис"  Фолкнера повествует о другом поколении южан, которое только что пережило свою войну (Первую мировую), но ощущение, что действие происходит в том же месте,-  очень сильное. Наверно, иначе и быть не может, ведь и Маргарет Митчелл и Уильям Фолкнер - уроженцы южных штатов и почти ровесники.
      ...  Молодой Баярд Сарторис , только что вернувшийся с войны, не может найти себе места в мирной жизни. На войне он потерял брата-близнеца, а дома, пока он воевал, умерла жена, вместе с маленькой дочкой. Баярд пьет, носится по дорогам штата  на своем автомобиле, периодически попадая в серьезные аварии. Он ищет смерти,  чувствует себя мертвецом среди живых, пытается догнать погибшего брата.
         Даже женитьба на славной девушке Нарциссе, ожидание ребенка, смерть деда в одной из безумных гонок  не останавливают молодого человека. Наоборот, после дедовой смерти он бежит из дому, переезжает из города в город, предается безумствам и в конце концов находит то, что искал. В день, когда рождается его сын, Баярд погибает в авиационной катастрофе.
              "Сарторис" - один из романов  Йокнапатофского цикла У.Фолкнера. Действие происходит в одном месте, с членами одних и тех же семей, а время варьируется  от прихода первых белых поселенцев  до середины двадцатого века. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий