воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Коллегам - методистам

http://window.edu.ru/library/resources?p_rubr=2.2.75.6.25 - Единое окно доступа к образовательным ресурсам. Библиотека.
 Интересные и полезные для нас публикации:
       - Ключевые проблемы развития коллекций электронных ресурсов: руководство для библиотек;
- Современная библиотека образовательного учреждения: Пособие для системы доп. проф. образования. (но и нам подходит!)
И многое другое.

"Школьная библиотека сегодня и завтра" и обучение библиотекарей


        Получила третий номер  журнала "Школьная библиотека сегодня и завтра". Как всегда - калейдоскоп идей.  Мне нравится этот журнал, очень нравится наш обучающий семинар в Доме учителя, но хотелось бы, чтобы у библиотекарей было больше возможностей для обучения. С тоской и любовью вспоминаю "Учебную книгу", где нас ,библиотекарей, методистов, обучали на постоянной основе и бесплатно. Обучение по части информационных технологий почти всегда носило опережающий характер, - и мы были готовы к возрастающим требованиям времени, теперь же вижу, что сильно отстаем. Я имею в виду  не отдельных продвинутых представителей профессии, а все сообщество школьных библиотекарей нашего города. Мы отстаем, достаточно пролистать этот дайжест, чтобы понять, сколь многого мы не умеем. 
         Методистам не справиться с обучением библиотекарей новым технологиям, потому что нам каждый год приходится обучать азам  профессии , составлению отчетов новеньких,- это занимает уйму времени ( к нам дипломированные специалисты приходят редко и даже вообще никогда);  потому что владение навыками работы на ПК у всех библиотекарей разное, у кого-то и просто нулевое, потому что методисты загружены не меньше библиотекарей. Обучение должно быть постоянным и дифференцированным : от азов библиотечной профессии  и азов  работы на ПК до освоения возможностей Web 2:0 , облачных технологий.
            Пока же , читая журнал, часто вспоминаю слова Ленина о декабристах: "...узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа".



5 комментариев:

  1. Галина Владимировна, спасибо большое за обзор журнала и ваши мысли. И все-таки хочется верить, что все у нас будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за журнал! Обязательно полистаю.
    Галина Владимировна, а какой, если не секрет, у Вас ридер? Хочу наконец-то купить себе. Собираю живые отзывы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня Sony. Мне брат подарил на день рождения. У него, у ридера, много функций, но я только читаю. Купите, не пожалеете. Я настолько привыкла к нему, что когда забываю дома - прямо как лучшего друга забыла. Я читаю в дороге, потому что езжу далеко на работу и по пробкам - 1,5 -2 часа . У меня в ридере и кулинарные книги, и детское чтение (у меня две внучки), и свое, и по работе. Очень удобно.

      Удалить
  3. Обзор не мой, нашла на calameo.
    А насчет того, что будет хорошо - не знаю, слишком много лет проблемы остаются проблемами. Хотя, за последние 10 лет изменения произошли серьезные...

    ОтветитьУдалить
  4. Галина Владимировна! Нам ведь Дом учителя обещал обучение библиотекарей с сентября 2014 года. Так что я с оптимизмом смотрю вперед!

    ОтветитьУдалить