вторник, 17 июля 2018 г.

Экскурсия в Сиде


      Как же мне хотелось побывать в античном Сиде с экскурсоводом!  Мечта сбылась, но  лучше бы мечтой и оставалась. Экскурсия по историческим местам по-турецки  включает в свою программу посещение мест, не имеющих отношения к истории, зато имеющих отношение к отъему денег у глупых туристов. Посещение ювелирной фабрики,  к примеру.  (На экскурсиях в Турции не стоит ничего покупать: слишком все дорого. То, что на экскурсии стоит, к примеру, 27 долларов, в магазине купите за 27 турецких лир, а то и дешевле.) Собственно в Сиде мы были в общей сложности всего 2 часа! Галопом пробежали по достопримечательностям, в музей не заходили, экскурсовод говорил по-русски очень плохо... 
Удивительное отношение к историческим памятникам, к мировой истории, к собственной истории! Возможно, нам  не повезло с экскурсоводом, но сам принцип организации экскурсии выдает официальную позицию.  И еще - за три года, прошедших с моего прошлого посещения Сиде, разрушение памятников бросается в глаза. Археологов, историков Турции не волнует, что ли, состояние памятников? А ведь если здесь организовать  реставрационные работы, панорамы сцен античной жизни, в музеи водить туристов, а не мимо, дать возможность специалистам общаться с туристическими группами, открытки, путеводители продавать в больших количествах ( не было просто ни-че-го в этот раз) - можно больше заработать, в том числе немало баллов для престижа страны.
      Три года назад я ходила одна среди античного великолепия Сиде, купила тогда и путеводители, и увидела гораздо больше, чем во время экскурсии с экскурсоводом.






















Храм Аполлона



Это ,конечно, Ататюрк 


и тысячи лет назад эта улица была торговой улицей


Это стеклянная мостовая над древними развалинами




Комментариев нет:

Отправить комментарий