воскресенье, 9 марта 2014 г.

Халед Хоссейни "И эхо летит по горам"

    Халед Хоссейни родился в 1965 году Кабуле, в семье дипломата и учительницы. Его мама преподавала фарси  в средней школе. В 1976 семья Хоссейни выехала в Париж согласно назначению отца. После политического переворота в Афганистане в 1980 г.  и ввода советских войск семья перебралась в Калифорнию, запросив  убежища у США.
   Халед Хоссейни получил степень бакалавра по биологии в университете Санта-Клары , а затем - степень по медицине в университете Калифорнии в Сан-Диего. С 1996 по 2004 работал терапевтом, в это же время написал свой  первый роман "Бегущий за ветром" (издан в 2003 г.), Этот роман стал бестселлером, как и следующий - "Тысяча сияющих солнц", и следующий за ним - "И эхо летит по горам".
   
   
 Хоссейни был назначен в 2006 году послом доброй воли при Комиссариате по делам беженцев, учредил фонд помощи жителям Афганистана.
      Я, к сожалению, плохо знаю литературу Востока, для меня книги Хоссейни стали открытием и в  какой-то степени потрясением, также , как несколько лет назад - турецкий кинематограф.
   Мы очень мало знаем о жизни в  мусульманских странах, их культуре, истории, традициях.
И наши знания часто негативные, какие ассоциации возникают при мысли об Афганистане? - Талибы, моджахеды,  варварское уничтожение памятников и собственных соотечественников, наркобароны, бесправные женщины в паранджах, кровь и ужас, погибшие и покалеченные от всюду заложенных мин дети... В книгах Хоссейни - другой Афганистан, страна бесконечно красивой природы, благородных и талантливых людей, да, страдающая, да, разоренная, но способная к возрождению.

И эхо летит по горам




    "И эхо летит по горам" - история разлученных в детстве брата и сестры. Причем мы узнаем эту историю по частям, по крупицам собираем из историй других персонажей, которые связаны с этими детьми порой весьма косвенно. Очень интересный прием автора - любой читатель чувствует себя исследователем, идущим по следу детективом. К сожалению, встретятся брат и сестра только через много-много лет...
      Этот роман - о любви и предательстве, о муках совести, о семейных ценностях- обо всем том, что для каждого человека важно.  Книгу непременно захочется приобрести в домашнюю библиотеку, чтобы перечитывать время от времени.
  Главную героиню зовут Пари, что на фарси значит "Фея". ( Имена все говорящие, советую заглядывать в примечания при появлении каждого нового действующего лица.) И над всеми страницами романа будто летает фея: что бы ни описывал автор, впечатление остается светлым и жизнеутверждающим. Вы будете плакать, но печаль ваша будет светла.

 Книги Халеда Хоссейни:


2 комментария:

  1. Очень интересно! Об этом авторе не слышала раньше. Спасибо за открытие!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! Обязательно посмотрю.

    ОтветитьУдалить