среда, 23 ноября 2022 г.

Андрей Танасейчук "Майн Рид"

   


      Майн Рид - любимый писатель моего деда, "Всадник без головы" был вместе с ним на фронте, с 1942 по 1945 год.  Сюжет этой книги дедушка рассказывал нам вместо сказок и каждый раз в ответ на просьбы рассказать о войне. Так что, о писателе Майн Риде мы знали с самого раннего детства. Для меня было открытие в свое время, что имя писателя вовсе не Майн , а Томас, а  Майн и Рид -  две  его фамилии, от отца и от матери.

         Писатель родился в Баллирони,  в северной Ирландии, недалеко от того места,  где родились и жили сестры Бронте. Родители хотели, чтобы Томас  стал священником, как его дед и отец, или, на худой конец, учителем, и сын пытался соответствовать их мечтам, но ни с тем, ни с другим поприщем не сложилось.  В декабре 1839 года  Майн Рид отправился в Америку.  Там много путешествовал, работал торговым агентом, учителем, актером , журналистом. С персонажами своих будущих книг он был знаком лично, сам многое испытал. Участвовал в Мексиканской войне,  в сражении при Чапультепеке совершил подвиг, был тяжело ранен,  ошибочно объявлен мертвым и награжден посмертно. В госпиталях валялся много месяцев и "воскрес". Уйдя в отставку и вернувшись в Англию, Майн  Рид решил посвятить себя писательскому труду.

             Интересна история любви Элизабет Хайд и Томаса Майн Рида. Ему было 33 года, когда он увидел девушку своей мечты. Элизабет было всего 13.  Томас ждал, пока девушка подрастет и сумеет оценить его чувства, ведь сначала он был для нее только "господином средних лет".  Поженились, когда Элизабет исполнилось 16, и прожили вместе 30 лет, в любви и согласии.

             Книги Майн Рида пользовались успехом всегда, а вот с предпринимательством не получалось, хотя идей и начинаний у него  было множество, и в разных областях, но все они неизбежно оканчивались крахом.

               Три раза в течение жизни Майн Рид был при смерти, ситуация была столь серьезной (сепсис из-за старых ран), что безутешные родственники покупали место на кладбище, заказывали всю похоронную утварь, однако каждый раз волшебным образом писатель оживал. Но рана все же доконала его, именно из-за ее очередного воспаления  он  скончался.

Комментариев нет:

Отправить комментарий