среда, 17 ноября 2021 г.

Наталья Петрова "Пионеры Русской Америки"

 

        Екатерина была неправа, но не в том, в чем укоряет ее группа "Любэ": не продавала  она Аляску, эта сделка была совершена при Александре II, при Екатерине же освоение американских земель российскими моряками и промышленниками только начиналось.  Ошибка государыни императрицы в том, что ее (и государства в целом)  участие в этом процессе было мизерное, если не сказать - нулевое.  Когда  Г.И. Шелихов и  И. Голиков,  купцы- предприниматели, основатели Российско-американской кампании, явившись под высочайшие очи, попросили  помощи,  дипломатической, денежной и  военной, а также монополию на торговлю  и охранную грамоту от произвола местных властей, то получили ... серебряные шпаги , золотые медали с профилем матушки императрицы и похвальные грамоты. Ну, то есть: молодцы, ребята, но справляйтесь сами.

       И они справлялись: строили корабли, крепости, православные храмы , больницы, школы для индейцев, обрабатывали поля, занимались разведением скота, снабжали продовольствием  соседние поселения (на островах, где земледелие было невозможно), охотились на пушного и морского зверя, торговали с англичанами, американцами, французами, испанцами, китайцами, старались поддерживать добрососедские отношения с  мирными индейскими племенами, отражали нападения непримиримых. 

     История с продажей форта Росс в Калифорнии и Аляски достаточно темная, попахивающая коррупцией и государственным недомыслием.  Причиной называли нерентабельность Российско-американской кампании, но очевидцы - современники это опровергают, в том числе и  ревизор П.Н. Головин от Морского министерства, изучавший деятельность кампании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий