вторник, 19 февраля 2019 г.

Джералд Даррелл "Под пологом пьяного леса"

            Периодически даю себе слово перечитать все книги Джеральда Даррелла.  Уверена,  его книги - лечебные:  они черезвычайно позитивные и  обладают редким свойством облагораживать и очищать читательскую душу.
               Не могу сказать , что безумно люблю животных. Собак и кошек, ну еще рыбок в аквариуме - да, остальных - на большом расстоянии. Но, читая, разделяю восхищение Даррелла  всеми детьми природы  - от самой красивой птицы до самой ужасной рептилии.  В том, как  автор описывает встречу с животным, процесс обустройства его в своей коллекции, тонкости кормления, видны любовь и бережное отношение и ... азарт, который заражает всех и все вокруг. Азарт коллекционера.                      Главное, конечно, любовь.  Животные ее чувствовали. В книге рассказывается о путешествии Джеральда Даррелла и его жены Джеки в Южную Америку - Аргентина, Парагвай. Когда Дарреллы собрали большое количество животных, обустроили их, окружили заботой, - в Парагвае произошла революция. За Джералдом и Джеки прислали самолет, но маленький, они могли взять с собой очень  мало питомцев.  Пришлось выпускать прирученных животных. Но те расходиться не желали!  У Даррелла им было лучше, чем на воле.
        Джеки - отважная и самоотверженная женщина. Ей  приходилось кормить, лечить, выгуливать животных, для некоторых даже пережевывать пищу, чтобы они кушали с комфортом. Животные при первом знакомстве часто кусали и царапали Джералда, т.ч. и его лечение было в обязанности жены. Кроме того, она была рядом с мужем и  в походах за животными, особенно впечатляют поиски и поимка анаконды.


Комментариев нет:

Отправить комментарий