среда, 16 января 2019 г.

Кристель Дабо "Сквозь зеркала"


                  Захватывающая история,  необычный мир. Земля раскололась на ковчеги, небольшие осколки, на которых живут люди.
         Офелия, неловкая, угловатая девушка, обладающая , однако, магическими способностями (может "прочитать" любую вещь ,т.е. узнать историю вещи и тех людей, которые ее касались;  умеет летать сквозь зеркала), собирается выйти замуж за человека с другого ковчега, расположенного на далеком севере. Будущий муж избран не ею, а настоятельницами, это дипломатический брак.
          Торн, жених, при встрече не произвел на девушку должного впечатления, его родной ковчег напугал ее холодом, обилием иллюзий, недоброжелательностью и агрессивностью окружающих. Он тоже не был очарован своей невестой и не мог поверить,  что она, маленькая и хрупкая,  сможет пережить на Полюсе хотя бы одну зиму.
          По мере развития событий  невеста учится понимать суть происходящих событий, роль Торна  в этих событиях, мотивы поступков окружающих, проявляет самостоятельность, твердость, верность своим принципам, находит друзей и постепенно завоевывает сердце своего жениха. Сама же Офелия понимает, что любит Торна много позже, фактически теряя его...
        Любовная линия   не  самая главная в романе, перед героями все время возникают одна за другой загадки: детективные происшествия, непонятные события прошлого и настоящего, артефакты, старинные книги, нуждающиеся в расшифровке, в конечном итоге - проблема спасения  мира.
        Не понравилась одна вещь: главного злодея в романе называют Богом. Пока оправдания употреблению имени Божьего всуе не нашла. Может быть, в четвертом томе, выход которого ожидается в 2019 году, будет объяснение такому казусу, но пока что остался неприятный осадок, хотя в целом роман хорош.

Комментариев нет:

Отправить комментарий