пятница, 17 апреля 2015 г.

Мастер-классы 16.04.15 в Доме Учителя

           Сегодня в Доме Учителя состоялись три интереснейших мастер-класса. Просто жаль всех, кто не пришел.
              Первый - мастер-класс Елены Сергеевны Квашниной ""Флипбук, антибуки, книги-панорамы и другие виммельбухи" .  О нем подробно, с видео и  презентацией  рассказано в блоге библиотеки Дома Учителя.






     Людмила Николаевна Ембулаева , заведующая библиотекой гимназии № 144, рассказала о инновационных способах работы с мемуарной литературой в краеведческих проектах старшеклассников.
     Наш город, Екатеринбург- Свердловск по праву называют "Сталинградом тыла". О том, как ковалась Победа в цехах Уралмаша, как трудились, чем жили в годы войны наши земляки, какими тогда были школы, библиотеки, что читали дети, как выглядел в те годы город и Орджоникидзевский район (Уралмаш и Эльмаш) описано в книге воспоминаний жителей района " Непридуманные истории, подсказанные людской памятью".
     По крупицам собрав свидетельства современников, разбросанные по воспоминаниям, найдя множество фотографий, предметов быта той поры, Людмила Николаевна  с гимназистами -единомышленниками создали проект "Виртуальное путешествие по Уралмашу военной поры с Сашей (имеется в виду легендарный "Саша с Уралмаша") и его друзьями , основанное на книге воспоминаний     " Непридуманные истории, подсказанные людской памятью".

Людмила Николаевна Ембулаева

         Множество плакатов , видеороликов , созданных ею к 70-летию Победы , представила заведующая библиотекой гимназии № 210 Людмила Юрьевна Зайцева. Все эти материалы созданы на базе библиотеки гимназии, с участием гимназистов , в роли актеров, в том числе.
         Искусство плаката всегда было востребовано в деятельности библиотек, но в последнее время мы стали реже использовать возможности плакатной наглядной агитации, увлеклись созданием презентаций, роликов,публикациями на блогах и сайтах. Людмила Юрьевна доказала, что можно прекрасно совмещать и то, и другое.
Ролик о плакатах

          Роликами  Людмила Юрьевна решила поделиться    со школьным библиотекарями города, позволила использовать их для проведения мероприятий к Дню Победы (переданы методистам).

 Людмила Юрьевна Зайцева













Комментариев нет:

Отправить комментарий