воскресенье, 31 мая 2020 г.

Андреас Эшбах "Аквамарин", "Субмарин"


         Злые одноклассники в угоду школьной "королеве" столкнули Саху Лидс в бассейн и ушли, даже не убедившись, что она  умеет плавать. Девушка опустилась на дно  и  там пробыла  очень долго, но не умерла,  наоборот, Саха почувствовала, что может дышать под водой.
          Решившись проверить свою догадку , она впервые в жизни входит в море и понимает , что море  ей не враг,  как ранее ей внушали взрослые,  понимает, что в море она счастлива.  Морские прогулки становятся потребностью, с каждым разом Саха заплывает все дальше и однажды встречает себе подобного. Человека с жабрами. Жабры есть и у Сахи  - " незаживающие раны" от якобы несчастного случая с газонокосилкой в раннем детстве.
            Мама Сахи умерла, отца она никогда не знала, живет вместе с глухонемой тетей, сестрой матери.  Девушка начинает  искать  информацию, способную раскрыть тайну ее происхождения, собирает сведения о жизни матери, читает научную литературу. Ей помогает школьный друг Пигрит.
           Мир , в котором живет Саха,  давно захлестнула волна генной инженерии, но  глобальные эксперименты с человеческими генами запрещены. А еще существуют "чистые" зоны, где никакое генное модифицирование  не допускается - вплоть до депортации. В одной из таких зон  и живут Саха с тетей.
           Конечно же, происходят события, заставляющие девушку раскрыть свою тайну. Она идет на это , чтобы спасти одноклассника, одного из тех, что столкнули ее в бассейн: на соревнованиях он нырнул, запутался в сети и не смог самостоятельно вернуться...
           Книга  "Субмарин"  - продолжение .  Саха теперь знает, что существует племя субмаринов, людей, дышащих через жабры, живущих на бескрайних просторах мирового океана. Один из этих людей - ее отец.  Люди племени не могут оставаться на воздухе , как Саха, девушке предстоит стать посредницей между двумя мирами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий