вторник, 28 ноября 2017 г.

Виктория Ледерман "Всего одиннадцать", "Уроков не будет!"


     Лучшие друзья , Егор и Никита, которые знали друг друга с детского сада, понимали с полуслова, учились в одном классе и жили в одном доме, чуть не возненавидели друг друга из-за девчонки. Маленькая интриганка Ангелина мастерски сталкивала мальчишек лбами, придумывала им испытания, граничащие с преступлениями и  даже опасностями для жизни, и при этом уверяла, что не хочет разбивать их дружбу, что они оба ей дороги.
      Когда отчим Егора советует ему присмотреться к поступкам Ангелины, намекает, что девочка обманывает обоих друзей, Егор задыхается от гнева, однако запоминает слова Андрея и постепенно начинает прозревать...
       Может, и хорошо, что  мальчишки познакомились с женским коварством так рано, когда им всего одиннадцать, получили бесценный опыт, смогли сберечь свою дружбу.  Но что будет с Ангелиной ? Она-то вряд ли чему-то  научилась...






      Рассказы о школе, о семье, о дружбе, о разнице между "добрым" учителем и учителем требовательным;  о дразнилках и прозвищах и о том, как с этими прозвищами живется,  как рождается ненависть и что с нею делать; о трудностях адаптации в школе для маленького человека с трудным характером.  Честно скажу, я над каждым из рассказов и смеялась , и плакала, и в каждом находила что-то похожее на события моего школьного детства. 
      Стоит читать книги Виктории Ледерман вместе с детьми - повод найти взаимопонимание и обсудить все школьные и иные  проблемы  ребенка. Кстати, книги читаются очень быстро, потому что невозможно оторваться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий